Биатлон. Кубок мира по биатлону. 2017 год. 2018 год. Календарь.

В сингл-миксте Дарья Виролайнен и Алексей Волков провалились, добравшись к финишу лишь 14-ми.Победу в этой дисциплине праздновали австрийцы Лиза-Тереза Хаузер и Симон Эдер.Причем у Гараничева на заключительном этапе был реальный шанс добежать до "бронзы", однако в стрельбе из положения стоя он допустил три промаха.Ранее в личных стартах всех из россиян к пьедесталу подобралась победительница общего зачета Кубка IBU Виролайнен.Ее дебют в гонках Кубка мира нынешнего сезона сразу обернулся четвертым местом в спринте.

тотал в кубке мира по биатлону

Биатлон Общий зачет Кубка Мира по биатлону 2017/2018

Отправившись на дистанцию 94-й из 97 участниц, Виролайнен отстрелялась на ноль и уступила 14 секунд бронзовому призеру Дарье Домрачевой из Белоруссии.В спринте триумф праздновала норвежка Тириль Экхофф, "серебро" завоевала пятикратная чемпионка мира-2017 немка Лаура Дальмайер, которая на следующий день по итогам победного для нее пасьюта досрочно выиграла "Большой Хрустальный глобус" за первое место в общем зачете Кубка мира.Виролайнен же свой успех развить не сумела, откатившись в пасьюте на 17-е место.У мужчин в преследовании наблюдалась уже привычная для последних этапов картина: неважно выступив в спринте, наши биатлонисты обгоняли по дистанции одного соперника за другим, наверстывая упущенное накануне.Так, Антон Шипулин переместился с 29-й позиции в топ-10, а стартовавший 23-м Евгений Гараничев финишировал 12-м.

Кубок мира по биатлону. Итоги - Интерфакс

На высшую ступень пьедестала почета по итогам пасьюта поднялся немец Арнд Пайффер, днем ранее в спринте отличился досрочный обладатель уже шестого подряд для себя "Большого Хрустального глобуса" француз Мартен Фуркад.Победа на финской трассе стала для него 13-м личным успехом в нынешнем сезоне, что позволило побить рекорд норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, который в Кубке мира-2004/05 выиграл 12 индивидуальных стартов.Правда, у женщин планка подобного достижения еще выше - давно завершившая карьеру шведка Магдалена Форсберг 14 раз финишировала первой за один сезон.Свидетелями победы Дальмайер и рекорда Фуркада стало огромное количество наводнивших Контиолахти российских болельщиков.